Свечи зажигания

Когда и как стоит менять свечи зажигания?

Срок службы зависит от условии эксплуатации автомобиля.

Свечи зажигания в основном делятся на несколько видов:

  • обычные. Срок службы – до 40 000 км (от 1000тнг и выше)
  • иридиевые. Срок службы – до 100 000 км (от 3500тнг и выше)
  • и платиновые. Срок службы – от 100 000 км (от 5000тнг).

Производители заявляют про ресурс свечей около 100 000 км! Но в реальности он может быть 60 000 км и меньше, как указано выше т.к. зависит от бренда, качества свечей (оригинал или подделка), правильной установки, общего состояния двигателя и режимов эксплуатации (город, пробки либо трасса). В городе многие автолюбители не учитывают время работы авто на холостом ходу. Авто наматывает моточасы даже не трогаясь с места. Также зависит на каком топливе работает авто. Часто оснащение газом изнашивает свечи быстрее т.к. температура горения газа выше чем у бензина (ведь октановое число газа – 102!)

Многие автолюбители не учитывают эти факторы и при появлении плохой работы ДВС, троения, потери тяги – начинают искать причины в другом. Хотя в большинстве случаев самая простая диагностика работы двигателя начинается с выкручивания и осмотра свечей.

На фото выше свечи от Nissan Qashqai. Рядом лежит старая свеча, выкрученная с авто и новая, которую приготовили к установке. Клиент жаловался на плохой разгон, потерю тяги.

Что можно сказать по старой? В сравнении с новой явно видно, что зазор увеличен. Причиной является эксплуатация свечей сверх положенного ресурса. Также керамический изолятор начала пропускать искру обратно. Это видно по ожогам на ней. Причиной такого бывает перетяжка свечей выше положенного момента затяжки. Многие автолюбители меняя свечи вкручивают перетягивания пока не ощутят, что она “не выкрутится” легко :)) Мало кто знает что этим можно не только испортить керамический изолятор свечи, но и испортить резьбу в “головке” блока ДВС.

Также свечи нужно подбирать под каждый авто отдельно по каталогу и допуску.

Статья еще будет дополнена т.к. информации на эту тему очень много. Либо мы можем снять видео с более подробным обзором про свечи. Если Вы хотите видео по просим перейти на наш Instagram по ссылке https://www.instagram.com/p/CAF1CYRHyvk/ – поставить лайк и в комментариях написать: хотим (хочу) видео

До новых встреч, друзья.